Мирзиеев сулит Узбекистану «третье возрождение», в которое верят не все

То, что граждане Узбекистана переизбрали Шавката Мирзиеева на второй президентский срок, отдав ему более 80% голосов, никого не удивило и вопросов (например, были ли выборы фальсифицированы) не породило. С приходом к власти Мирзиеева пять лет назад после бессменного 27-летнего жестко-авторитарного правления покойного ныне Ислама Каримова, население республики вздохнуло. Мирзиеев сразу же снискал себе репутацию «умеренного либерала» как в экономике, так и во многих других областях жизни Узбекистана, включая не разгул, но все же большой шаг вперед в сфере свободы слова и СМИ.

Президент быстро наладил отношения с соседями, подпорченными в период правления Каримова, стал развивать с ними и странами Запада торговые связи, улучшил инвестиционную среду и условия ведения бизнеса. Словом, начался взлет Узбекистана, темпы которого несколько замедлила пандемия коронавируса. Тем не менее, республика выбилась в лидеры региона, и ее потенциал позволяет рассчитывать на то, что планку она поднимет. Разумеется, если второй срок президентства Шавката Миромоновича будет еще более продуктивным.

Каким он ему видится? По его словам, в первую очередь особое внимание будет уделено реализации концепции «Новый Узбекистан» или «Третье Возрождение». По пояснению президента, первое, просветительское, пришлось на IX–XII века; второе — темуридское, на XIV–XV столетия: «И это «исторический факт, доказанный и признанный мировой наукой».

ვრცლად:

https://www.rosbalt.ru/world/2021/11/12/1930576.html