НАТО обсудит “путинский ультиматум” коллективно

НАТО обсудит на следующей неделе российские предложения по гарантиям безопасности. Об этом сообщила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт. Хотя в целом реакция на российские предложения оказалась критической, примечательно то, что и США, и ключевые европейские союзники Вашингтона, не отвергли их с ходу.

Российские предложения по безопасности, озвученные 17 декабря замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым, а также два проекта документов, которые Кремль предлагает подписать, активно комментируются на Западе. В целом наибольшее внимание уделяется нескольким аспектам «путинского ультиматума», как назвал слова замминистра американский журнал National Interest.

Россия выступила в роли наследницы СССР, второй сверхдержавы, которая считает себя вправе предлагать Западу равноправные сделки. Обращается внимание на то, что в российских предложениях есть только одна ссылка на договор, заключенный РФ. Речь идет об Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО, заключенном в 1997 году, еще до расширения Североатлантического альянса за счет Прибалтики и бывших государств-членов Варшавского договора. К его положениям призвал вернуться Рябков. Остальные договоры, которые фигурировали и в его речи, и в проектах представленных им документов, заключались при СССР. Причем Россия предлагает договоренности не с НАТО, а с США. Это делает их неприемлемыми для Вашингтона, указала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

ვრცლად:

https://www.ng.ru/world/2021-12-19/1_8330_nato.html