Мир в ожидании реакции от США и НАТО по предложениям о глобальной безопасности

На Западе рассуждают на тему российского предложения по вопросам стратегической стабильности и формирования контуров безопасности в современном мире. Многие западные эксперты восприняли перечень российских предложений как ультиматум со стороны Москвы. В конце концов, пусть воспринимают как хотят, главное, чтобы был эффект – понимание того, что Россия безропотно смотреть на то, как всё новые и новые угрозы (в том числе военные) появляются всё ближе к границам, не станет. Чего хочет Россия?

Хочет Россия того, чтобы с нами считались. Того, чтобы в США и НАТО наконец уяснили – Россия не та страна, об интересы которой можно вытирать ноги. 90-е, когда ноги откровенно вытирали, прошли. Прошли и 2000-е, когда НАТО фактически окопалось у границ РФ с подтягиванием новых контингентов и вооружений к этим границам.

Россия своей позицией окатило США и НАТО ведром холодной воды. Пожалуй, ещё одним ведром холодной воды после 2008 и 2014-го, показав, что с интересами российскими, хотят того или нет в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне, считаться придётся.

ვრცლად:

https://topwar.ru/190360-mir-v-ozhidanii-reakcii-ot-ssha-i-nato-po-predlozhenijam-o-globalnoj-bezopasnosti.html