На Южном Кавказе говорят о многостороннем предательстве

Баку закрыл одно из представительств Ирана в ответ на запрет Тегерана на использование своего воздушного пространства азербайджанской авиацией в военных целях. Баку не скрывает удовлетворение тем, что получил зеленый свет на небо Армении для выполнения рейсов в Нахичеванскую автономную республику. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с послом ЕС Петером Михалко отметил, что процесс открытия коммуникаций с Арменией «частично начался». В Ереване заявили, что воздушное пространство Азербайджану не открывали, потому что не закрывали его никогда.

В регионе звучат обвинения в предательстве. Баку объявил, что Тегеран предал союзные отношения в угоду Армении. «Иран совершил очередное предательство по отношению к Азербайджану под диктовку Армении.

Предательство Ирана не нанесет ощутимого вреда Азербайджану, поскольку военное ведомство Азербайджана в вопросе снабжения воинских частей, расположенных в Нахичеванской автономной республике, отдавало прерогативу другим маршрутам. Однако политическое решение Тегерана подталкивает Баку к недвусмысленным выводам о внешнеполитических ориентирах иранского правительства», – цитируют азербайджанские СМИ высокопоставленный источник.

ვრცლად:

https://www.ng.ru/cis/2021-10-07/1_8272_caucasus.html