Иранский поворот? Он реален после визита президента исламского государства

На минувшей неделе в России побывал президент Исламской Республики Иран Сайед Раиси. 19 января он встречался с президентом Владимиром Путиным, выступил в Госдуме.

Визит плановый, но не будет преувеличением сказать, что он ознаменовал новую веху в российско-иранских отношениях. А у них сложная, противоречивая история, даже если брать ХХ век. Визит прошёл на фоне резкого обострения отношений России и коллективного Запада, с которым и у Ирана отношения в кризисе, как, впрочем, и с Израилем, и с союзническими государствами США – арабскими монархическими режимами Персидского залива. История наших отношений с Ираном далеко не безоблачна, но и во времена СССР, когда в Иране (до 1979 года) властвовала шахская династия Пехлеви, у нас развивались отношения даже в военной сфере. Иран состоял в блоке СЕНТО (столь же агрессивном, как и блок НАТО), нацеленном на наши республики Закавказья и Средней Азии, но страна всё равно не рвала контактов с СССР.

ვრცლად: https://www.iran.ru/news/analytics/119735/Iranskiy_povorot_On_realen_posle_vizita_prezidenta_islamskogo_gosudarstva