Южное Закавказье: транспортная разблокировка обретает реальные контуры

35-летней блокаде южнокавказских стальных магистралей, стыкующихся с железнодорожной сетью Ирана и России, подведена черта. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян заявили в ходе евросоюзовского форума «Восточного партнерства» в Брюсселе 15 декабря. Таким образом, повторены договоренности, достигнутые в преддверии брюссельского форума на переговорах в Сочи И. Алиева, Н. Пашиняна и президента РФ Владимира Путина.

Очевидны выгоды такого решения для всех стран Закавказья, для России же дополнительно вновь открывается транзитный железнодорожный коридор в Иран, что, разумеется, выгодно и ему.

По словам Н. Пашиняна, «в ходе трехсторонней встречи с председателем Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы подтвердили договоренность о перезапуске железной дороги Ерасх–Джульфа–Ордубад–Мегри–Горадиз (выходит на Баку, это основной маршрут «Транссиба Закавказья». – Ред.). Хочу напомнить, что данная договоренность была достигнута в рамках рабочей группы вице-премьеров Армении, РФ и Азербайджана. Договоренность была зафиксирована 26 ноября в Сочи при посредничестве президента РФ Владимира Путина».

ვრცლად:

https://www.ritmeurasia.org/news–2022-01-19–juzhnoe-zakavkaze-transportnaja-razblokirovka-obretaet-realnye-kontury-58226