От нейтралитета – к НАТО: Финляндия меняет внешнюю политику?

Выступая с новогодней речью, президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что длительное время славившаяся своим нейтралитетом северная страна «сохраняет возможность подать заявку на вступление в НАТО, если решит так сама». А уже 2 января эту незатейливую мысль продолжила премьер-министр Санна Марин, рассказав, что в Хельсинки сохраняют «возможность подать заявку на вступление в НАТО. Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности».

По мнению главы государства, «требования, которые Россия в декабре выдвинула в адрес США и НАТО», противоречат некоему «европейскому порядку безопасности». Высказывается предположение, что немаловажной целью демарша со стороны Хельсинки является оказание давления на Москву в преддверии намеченных на 10 января переговоров по стратегической стабильности с Вашингтоном и 12 января – с НАТО относительно российских предложений по достижению юридически обязывающих соглашений по актуальным вопросам европейской безопасности. Предварительная часть переговоров Москвы и Вашингтона по гарантиям безопасности прошла потрясающе, заявил по итогам встречи с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман в Женеве заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков: «Разговор был сложный, но деловой, мы погрузились в материю предстоящих дел. Я думаю, что завтра мы не будем времени тратить. Я никогда теряю оптимизм, всегда (им) руководствуюсь». В любом случае, предстоящая дискуссия окажется важной отнюдь не только для ее непосредственных участников.

ვრცლად:

https://vpoanalytics.com/2022/01/10/ot-nejtraliteta-k-nato-finlyandiya-menyaet-vneshnepoliticheskij-kurs/?utm_source=politobzor.net