Какие уроки следуют из кризиса в Казахстане

Казахстан созвал саммит ОДКБ из-за попытки госпереворота и назвал происходящее террористической атакой. Владимир Путин указал на причастность к нападению на соседа внешних сил и предупредил, что Россия не даст раскачать ситуацию в регионе. В свою очередь Александр Лукашенко перечислил страны, которые рискуют повторить судьбу Казахстана. Какие последствия казахстанских событий ждут Центральную Азию?

В понедельник в формате видеоконференции состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ с участием Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Мероприятие было созвано по инициативе Нур-Султана (Астаны) в связи с продолжающейся с начала января попыткой госпереворота в Казахстане.

В ходе сессии президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что главной целью террористов был подрыв конституционного строя и захват власти. «Развернулась горячая фаза и вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидна главная цель – подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти», – сказал казахский лидер.

ვრცლად:

https://vz.ru/world/2022/1/10/1138013.html