Азербайджан в постконфликтной реальности: итоги года и прогнозы на будущее

Минувший 2021 год стал для Азербайджана годом упрочения позиций в регионе, где он при помощи своего стратегического союзника – Анкары постепенно продвигает собственную повестку дня окончательного урегулирования многолетнего территориального спора и вызванного им кровопролитного конфликта с Арменией. Отвоевав в результате второй карабахской войны часть ранее контролировавшихся Ереваном территорий, официальный Баку моментально приступил к восстановительным и строительным работам в перешедших под его контроль районах.

На фоне борьбы с пандемией коронавируса, которая, судя по официальным данным, показателю заболеваемости и итогам вакцинации населения, была небезуспешной, Азербайджан сумел добиться профицита бюджета. Налаживая отношения с непосредственными соседями по региону, Баку активно участвовал в работе созданного по инициативе Анкары Тюркского совета и в 2021 году занимал позицию его председателя, которую в 2022 году передает Турции.

Об итогах минувшего года и прогнозах на будущее с «Ритмом Евразии» беседует азербайджанский эксперт  Ильгар Велизаде.

ვრცლად:

https://www.ritmeurasia.org/news–2022-01-11–azerbajdzhan-v-postkonfliktnoj-realnosti-itogi-goda-i-prognozy-na-buduschee-58119