Протесты в Казахстане координируются из Польши и Украины

Режим ЧП введён на всей территории страны, Президент обратился за помощью к ОДКБ

Массовые беспорядки в Казахстане, вспыхнувшие в городке Жанаозен Мангыстауской области, перекинулись на другие города, в том числе на бывшую столицу – Алма-Ату (Алматы).

Формальной причиной для беспорядков послужило повышение цен на сжиженный газ, однако обещание снизить цены в два раза, а затем и показательная отставка правительства в полном составе не привели к окончанию беспорядков – масштабы волнений растут буквально с каждым часом.

В среду, 5 января, во всех крупных городах Казахстана протестующие начали штурм зданий местных администраций, а в бывшей казахской столице резиденцию Назарбаева подожгли, предварительно разгромив. Там же подожгли и здания городской прокуратуры, администрации. В Алматы горят и другие административные здания, в частности, здание филиала государственного телеканала «Казахстан», а также полицейские машины и Департамент полиции. Однако не во всех городах мятежникам удалось захватить местные администрации – в Актобе (Актюбинск) и Атырау (Гурьев) эти попытки не увенчались успехом. Хотя ситуация быстро меняется.

ვრცლად:

https://www.fondsk.ru/news/2022/01/05/protesty-v-kazahstane-koordinirujutsja-iz-polshi-i-ukrainy-55264.html