Иран может расплатиться за российские самолеты нефтью

В начале 2022 года РФ посетит президент Исламской Республики Иран (ИРИ) Ибрахим Раиси. Пока неизвестно, какие документы будут подписаны. Начальник Генштаба Ирана Мохаммад Багери заявил, что Москва и Тегеран готовят соглашение, в котором «будут положения о военном сотрудничестве и взаимодействии в области безопасности, включая покупку вооружений и подготовку специалистов, ведение учений и борьбу с терроризмом в Западной Азии».

Ранее Владимир Путин говорил, что рассчитывает на визит Раиси в РФ в начале 2022 года. Он также пообещал, что Россия подробно проинформирует Иран о том, как проходит диалог с американской стороной по проблеме Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Стороны также обсудят экономические и военные проекты.

Начальник иранского Генштаба был в России относительно недавно – в октябре. Он провел переговоры с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым. После этих контактов он заявил о подготовке нового документа о военном и военно-техническом сотрудничестве. В Москве выразили готовность обсуждать эти темы с Ираном, поскольку после отмены санкций со стороны ООН ограничений на такую деятельность сейчас нет. По данным иранской стороны, Москва и Тегеран в ближайшее время проведут заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которому будет дан новый стимул.

ვრცლად:

https://www.ng.ru/armies/2021-12-28/1_8338_iran.html