Анатомия слухов: о чем тайно договорились Москва и Вашингтон

Переговоры Путина с Байденом остаются главной темой для околополитических слухов. Хотя обсуждают в начале декабря также судьбы иноагентов и ректора «Шанинки».

Бывшие страны советского блока, ныне входящие в НАТО, недовольны итогами переговоров президентов России и США. Ходят слухи, что Польша срочно запросила Вашингтон, требуя ответа, о чем все же договорился Джо Байден с Владимиром Путиным? О том же самом у американского лидера якобы настойчиво допытывался украинский президент Владимир Зеленский. Всех их напугала, как говорят, фраза о намерении принять некие меры для укрепления доверия с целью реализации Минских соглашений, о которых в Киеве последний год деятельно старались забыть.

Некоторые украинские политики прямо говорят, что подписанные тогда соглашения были способом прекратить как можно скорее острую фазу военного конфликта, спасти жизни людей. Но это не значит, что Украина теперь обязательно должна соглашаться с российской трактовкой соглашений и принимать в свой состав самопровозглашенные ДНР и ЛНР в виде автономии. Тем более, после того как Россия начала там массовую раздачу паспортов, а лидеров обеих территорий даже приняли в «Единую Россию».

ვრცლად:

https://www.rosbalt.ru/russia/2021/12/10/1935140.html