Кто и как подпитывает русофобию в Казахстане

Деятельность западных структур способна поставить национальную безопасность республики перед серьёзными вызовами

9 ноября «Российская газета» опубликовала статью министра иностранных дел России Сергея Лаврова с подведением итогов трёх десятков лет сотрудничества Российской Федерации и независимого Казахстана.

Констатируя «масштабные шаги по выстраиванию двусторонних отношений», вместе с тем, не обошёл глава российской дипломатии молчанием и резонансные проявления ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана, ставшие «продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией».

Данное замечание Сергея Лаврова тотчас же вызвало вполне предсказуемый ответ в виде опуса признанного в России иностранным агентом казахстанского филиала «Радио Свобода» – «Радио Азаттык», поведавшего о негативной реакции на статью Лаврова зарубежных СМИ. К примеру, факт публикации статьи Сергея Лаврова накануне саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле Ахас Тажутов в EurasiaReview рассматривает как подрыв «тюркского единства». Но не является ли «тюркское единство» виртуальным политтехнологическим конструктом? Что общего у Якутии, Казахстана и той же Турции? Мягко говоря, не так уж и много…

ვრცლად:

https://vpoanalytics.com/2021/11/29/kto-i-kak-podpityvaet-rusofobiyu-v-kazahstane/?utm_source=politobzor.net