Казахстанские биолаборатории — реальная опасность или пропагандистский миф?

Казахстанский политолог убежден — рассказы про опасные американские биолаборатории на постсоветском пространстве не более чем пропагандистский миф.

«Рассказы про страшные американские биолаборатории годятся только для программы «Военная тайна» на Рен-ТВ и других развлечений для любителей ужастиков», — казахстанский политолог Марат Шибутов  поделился своей оценкой споров вокруг деятельности биолабораторий в Казахстане. ИА REGNUM приводит статью политолога полностью:

«Секретарь Совета безопасности Талгат Сакенов заявил, что деятельность Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске создает угрозу для биобезопасности Казахстана. С увеличением сотрудничества по изучению гриппа Н5 с кафедрой микробиологии Гонконгского Университета в приграничных регионах Казахстана участились вспышки гриппа. Зачем России центр вирусологии в 400 километрах от границы Казахстана? Ведь вирусы гриппа могут «как бы случайно» попасть в природу и привести к массовому поражению людей как на казахстанской территории, так и в сопредельных странах.

ვრცლად:

https://regnum.ru/news/3428949.html