Большая игра Ильхама Алиева: Армению попробовали на зубок

Прилетит к нам волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино — а также мгновенно прекратит боевые действия. Приблизительно так выглядит внешняя канва очередного «обострения интернациональной дружбы» Азербайджана и Армении. Позабыв о прошлогоднем перемирии, две бывшие братские советские республики вновь принялись увлеченно мутузить друг друга, тут появился строгий, но справедливый посредник в лице России, и в регионе установилась тишь да гладь… Внутренний смысл произошедшего, как это обычно бывает, гораздо более сложен.

Обладающий сейчас многократным военным преимуществом президент Азербайджана Ильхам Алиев не планировал затевать новых затяжных боевых действий со своим поверженным противником. То, что произошло, — это всего лишь воспитательная мера со стороны Баку, «предупреждение действием» премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Мол, а ну-ка, дорогой, прекрати шалить и вернись в строй!

И армянский лидер такой прозрачный «намек» очень хорошо понял. Совершивший вызвавший раздражение в Баку визит в Нагорный Карабах министр обороны Армении ласточкой слетел с должности. А сам Пашинян, который недавно отказался от очередного раунда переговоров с Алиевым при посредничестве Путина, санкционировал возобновление диалога с Азербайджаном — пусть пока и на более низком уровне секретарей советов безопасности двух стран.

ვრცლად: http://k-politika.ru/bolshaya-igra-ilxama-alieva-armeniyu-poprobovali-na-zubok/