Как Россия стала империей

300 лет назад царь Петр I по прошению Сената принял титул императора. Разумеется, превращение царства в империю произошло не в один момент и заключалось не только в смене титула самодержца…

2 ноября по новому стилю Сенат обратился к царю с прошением, в котором говорилось: «… Помыслили мы, с прикладу древних, особливо ж римского и греческого народов, дерзновение восприять, в день торжества и объявления заключённого оными В. В. трудами всей России столь славного и благополучного мира, по прочитании трактата оного в церкви, по нашем всеподданнейшем благодарении за исходатайствование оного мира, принесть своё прошение к вам публично, дабы изволил принять от нас, яко от верных своих подданных, во благодарение титул Отца Отечествия, Императора Всероссийского, Петра Великого, как обыкновенно от Римского Сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статутах для памяти в вечные роды подписаны».

Непосредственным поводом к обращению сенаторов стало подписание 10 сентября 1721 года Ништадского мира, завершившего победоносную для России Северную войну со Швецией и ее союзниками. По итогам этого мира под контролем Петербурга оказалась значительная часть побережья Прибалтики с удобными морскими портами. Да и сама новая столица России располагалась на территории ранее принадлежавшей шведам Ингерманландии, или Ижорской земли, захваченной у русских в Смутное время. 

ვრცლად:

https://webkamerton.ru/2021/11/kak-rossiya-stala-imperiey?utm_source=politobzor.net