Интеграция Южного Кавказа вовлечет Абхазию и Нахчыван в экономическое пространство региона

Построение единого социального, политического и экономического пространства на Южном Кавказе может стать гарантией преодоления последствий конфликтов в регионе. См. “Азербайджан может стать гарантом энергетической безопасности всего Южного Кавказа“. При этом идея интеграции Южного Кавказа не ограничивается исключительно стремлением объединить ведущие экономики региона в целях извлечения максимальной прибыли.

Потенциал региона во многом не реализован, поскольку отдельные его субъекты скованы нерешенными проблемами, в результате чего не принимают активного участия в региональных проектах. Прежде всего, это касается Абхазии и Нахчыванской автономии Азербайджана.

Конечно говорить о том, что Абхазия и Нахчыван полностью изолированы от внешнего мира не приходится. Азербайджан поддерживает связь с автономной республикой благодаря воздушному сообщению или по территории Ирана; многовекторную поддержку автономии оказывает и Турция. Абхазия во многом ориентируется на Северный Кавказ, находясь в тесном контакте с республиками СКФО. Для обоих субъектов сотрудничество с соседями в ряде отраслей носит практически  безальтернативный характер. В Абхазии, к примеру, остро стоит проблема энергоснабжения, которая снимается благодаря России. Проблемы топливно-энергетического характера в Нахчыване решаются благодаря построенной инфраструктуре на границе с Турцией в Садаракском районе автономии.

ვრცლად:

https://vestikavkaza.ru/analytics/integracia-uznogo-kavkaza-vovlecet-abhaziu-i-nahcyvan-v-ekonomiceskoe-prostranstvo-regiona.html