Трансчерноморский коридор Россия – Армения: выгоды не только двусторонние

Правительство Армении планирует возобновить к концу текущего года регулярную работу трансчерноморского парома по маршруту порт Кавказ (РФ) – порт Поти (Грузия) для увеличения объемов грузовых перевозок и, соответственно, торговли с Россией. Та же артерия ускорит восстановление евроазиатского транзитного маршрута через западное Закавказье, выходящего на Иран. Эти планы были объявлены вице-премьером Армении Мгером Григоряном на бизнес-форуме «Россия–Армения» в Ереване, состоявшемся в конце сентября с. г.

В функционировании данного коридора заинтересована и иранская сторона: в Иране в связи с намеченным  разблокированием Закавказского Транссиба (южно-транскавказская железная дорога протяженностью около 850 км), стыкующегося с этой страной, реализуется программа по восстановлению прежних и освоению новых внешнеторговых/транзитных артерий.

С начала 2020 г. указанная паромная артерия работает в лучшем случае нерегулярно в связи с известными ограничениями, обусловленными пандемией коронавируса. Сам же этот маршрут, напомним, действует с 2007 года, причиной его открытия стала транспортная блокада Армении со стороны Азербайджана и Турции. По этому маршруту перевозили в основном железнодорожные грузовые составы, которые из Поти следовали по железной дороге через Грузию в Армению. То же – в обратном направлении (маршрут Поти–Тбилиси–Марнеули–Айрум). Доля этого коридора в объеме грузоперевозок между РФ и Арменией составила к концу 2010-х не меньше трети.

ვრცლად:

https://www.ritmeurasia.org/news–2021-10-08–transchernomorskij-koridor-rossija-armenija-vygody-ne-tolko-dvustoronnie-56772