Какой месседж Путин через Лаврова направил в Тегеран?

Накануне в Москве состоялась встреча глав МИД России и Ирана Сергея Лаврова и Хоссейна Амира Абдоллахияна, на которой Тегеран получил, выражаясь дипломатически, неполную поддержку его видения будущего Южного Кавказа: Лавров после переговоров обратил внимание на те проблемы, которые создает сегодня региону сам Иран.

Напомним, иранский министр на переговорах с российским коллегой продолжил гнуть бескомпромиссную линию Тегерана по Закавказью, оправдывая военные учения у границ с Азербайджаном. В частности, Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил: “Мы не потерпим геополитического изменения карты на Кавказе. И у нас есть серьезная обеспокоенность по поводу присутствия террористов и сионистов в этом регионе”. 

Изменение геополитики в регионе Иран устраивало бы, если бы эта трансформация привела к его усилению. Скажем, через ослабление Турции, России, Азербайджана и укрепление союзника ИРИ Армении. Однако происходит все ровно наоборот: РФ вводит миротворцев в Карабах, Турция стоит рядом в Агдаме и проводит учения вместе с Пакистаном, а проигравшая войну Армения “предательски” не закрывает небо для Азербайджана вслед за Ираном и пропускает лайнеры AZAL из Баку в Нахчыван.

ვრცლად:

https://vestikavkaza.ru/analytics/kakoj-messedz-putin-cerez-lavrova-napravil-v-tegeran.html