Война Ирана и Азербайджана станет праздником для Америки

Азербайджан и Иран внезапно оказались на грани вооруженного конфликта. Иранские генералы прямо угрожают северному соседу вторжением, а тегеранские политики открыто призывают вернуть Ирану земли Закавказья, принадлежавшие когда-то Персидской империи. Обе страны начали военные маневры у границы. Насколько вероятен риск войны между двумя странами, кому она выгодна и что делать в этой ситуации Москве?

Почти целый день в среду министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян провел в Москве. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым гость заявил, что обеспокоен ситуацией в Закавказье. «У нас есть обеспокоенности по поводу Южного Кавказа. Мы не потерпим непомерных притязаний одного из наших соседей и попыток перекроить геополитическую карту на Кавказе», – отметил он, дав понять, что имеет в виду Турцию. По словам министра, Тегеран также серьезно обеспокоен «по поводу присутствия террористов и сионистов в этом регионе».

Кроме того, в Тегеране расценивают как провокационные совместные маневры, проводимые Азербайджаном и Турцией у иранской границы, добавил Абдоллахиян.

ვრცლად:

https://vz.ru/world/2021/10/6/1122730.html