Станут ли воевать Баку и Тегеран и при чем тут Израиль и Турция

Не успела отгреметь вторая карабахская война, как в регионе Южного Кавказа произошел крайне неприятный инцидент: еще недавно находящиеся в нелегких, но вполне приличных отношениях Азербайджан и Иран, затеяли свару. Речь не о том, «кто прав, кто виноват», и «кто начал первым», а о шансах на сохранение стабильного мира и безопасности в регионе, пережившем с началом распада Советского Союза несколько войн.

И почему речь идет об Азербайджане и Иране, который в прошлогодней карабахской войне не поддержал ни Ереван, ни Баку, заняв нейтральную позицию; сотрудничал с обеими странами и даже поздравил Азербайджан с победой, хотя, по идее, замороженное состояние карабахского конфликта его вполне должно было устроить. Так что же случилось, каковы взаимные претензии, и чем может закончиться ирано-азербайджанская свара, в которой фигурируют и другие игроки?

Если брать внешнюю сторону вопроса, обмен «любезностями» между Баку и Тегераном начался после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому информагентству Anadolu выразил свое недоумение по поводу проведения Ираном военных учений на границе с АР. И впрямь удивительно — раньше Тегеран, даже во время затянувшегося карабахского конфликта, который прямо мог отразиться на безопасности его рубежей, никаких маневров в этой зоне не проводил.

ვრცლად:

https://www.rosbalt.ru/world/2021/10/05/1924576.html