Ильхам Алиев: “В Азербайджане больше нет административно-территориальной единицы под названием Нагорный Карабах”

В своей речи на 76-й сессии Генассамблее ООН президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал несколько знаковых заявлений, и многие эксперты сошлись во мнении, что самой важное из них – адресованный государствам-членам ООН призыв перестать использовать топоним “Нагорный Карабах” как полностью утративший политическую и географическую релевантность.

Призывая изъять из лексикона мировой дипломатии и международных документов словосочетание “Нагорный Карабах”, Ильхам Алиев заметил: “Азербайджан военно-политическим путем урегулировал 30-летний конфликт, восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость. Нагорно-Карабахский конфликт остался в прошлом. В Азербайджане больше нет административно-территориальной единицы под названием Нагорный Карабах. Указом президента от 7 июля 2021 года мы создали Карабахскую и Восточно-Зангезурскую экономические зоны. Пользуясь случаем, призываю государства-члены ООН и Секретариат ООН при ссылке на наши территории не допускать использования несуществующих с правовой точки зрения, предвзятых в политическом отношении названий, носящих манипуляционный характер”.

ვრცლად:

https://vestikavkaza.ru/articles/ilham-aliev-v-azerbajdzane-bolse-net-administrativno-territorialnoj-edinicy-pod-nazvaniem-nagornyj-karabah.html