Автомобильные перевозки растут, ж/д терпит убытки: перспективы Грузии в новых реалиях региона

Место транспорта в экономике Грузии в последние годы неуклонно уменьшается, и по данным на 2020 год, доля этой отрасли в общем объеме ВВП составляла немногим более 6%. Грузинские аналитики считают такую тенденцию тревожной и с опасением замечают, что Грузия уже явно приближается к таким «тупиковым» с транзитной точки зрения странам, как Армения и Киргизия, где доля транспорта в общем объеме ВВП составляет около 3%. В качестве положительного примера приводят страны Прибалтики, где этот показатель достигает 11-14%.

Главной причиной снижения транзитной функции Грузии эксперты считают сокращение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в сферу транспорта, называя конкретные цифры. Так, если в 2015 году на долю транспорта приходилось 35% всех прямых иностранных инвестиций, то уже в 2020 году этот показатель упал до 2% и составил около $12 млн. Основным фактором уменьшения привлекательности грузинского транспортного коридора называют нестабильное состояние дел в государственной компании Грузинские железные дороги (ГЖД), из-за чего этот транзитный путь стал фактически убыточным.

ვრცლად: http://dalma.news/ru/avtomobilnye-perevozki-rastut-zh-d-terpit-ubytki-perspektivy-gruzii-v-novyh-realiyah-regiona/