США открыли «ящик Пандоры» на рынке атомных подлодок

Франция обиделась. В знак протеста против отмены австралийско-французской «субмаринной сделки» Париж отменил совместные празднования в Вашингтоне по случаю Чесапикского сражения. 90-миллиардный контракт на производство атомных подлодок ушел от французских судостроителей Лондону и Вашингтону. Чем обернется такой демарш для Парижа и какие возможности в новом военно-политическом раскладе открываются для России, рассказал военный эксперт Руслан Пухов.

Ровно 240 лет назад эскадра французских кораблей у берегов Америки, в Чесапискском заливе, пришла на помощь только что образованным Соединенным Штатам, защитив их от британского флота. И вот теперь, спустя столетия, США уже вместе с Британией и Австралией образовали новый военный союз – AUKUS, о чем президенты этих стран объявили в четверг на совместной пресс-конференции.

Для Парижа такая дружба «на троих», возможно, и не представила бы особого интереса, если б первым шагом на пути образования тройственного союза не стал отказ Австралии от 66-миллиардного контракта с Францией на строительство подводных лодок. Теперь, как было объявлено, австралийцы будут их строить вместе с США — что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал «ножом в спину».

ვრცლად: http://k-politika.ru/ssha-otkryli-yashhik-pandory-na-rynke-atomnyx-podlodok/