Молдова за 30 лет независимости – что празднуем?

Парад юбилеев независимости шагает по территории бывшего Советского Союза – с перерывом в один-два дня в той или иной бывшей союзной республике отмечают 30-летие провозглашения новых государств. Каждое из них подходит к этой дате со своими итогами, со своими достижениями и провалами. В этом контексте сам собой напрашивается вопрос, что празднуем? Не слишком ли скромны эти самые достижения?

30 лет назад Верховный Совет тогда еще Молдавской ССР принял Декларацию независимости, которая положила начало новому государству – Республике Молдова. Однако это государство продемонстрировало, прямо скажем, наплевательское отношение к этой самой независимости. Что говорить, если оно не смогло даже сохранить саму Декларацию о независимости, подписанную проголосовавшими за нее депутатами, она пропала в ходе уличных беспорядков 7 июля 2009 года, предшествовавших приходу к власти проевропейской коалиции. Наверное, поэтому не стоит удивляться тому, как проходило празднование 30-летия провозглашения РМ и реакции на этот праздник со стороны ее граждан.

ვრცლად:

https://www.ritmeurasia.org/news–2021-08-29–moldova-za-30-let-nezavisimosti-chto-prazdnuem-56185?utm_source=politobzor.net