В Казахстане ищут способы оправдать нацистских пособников

В Казахстане вновь призвали реабилитировать участников Туркестанского легиона, воевавшего против СССР в годы Великой Отечественной. Кто и как попадал в это подразделение вермахта, почему ставится под сомнение факт их пособничества нацизму и как на это стоило бы реагировать России?

На проходящем на этой неделе форуме «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне» в Алма-Ате прозвучала идея реабилитировать часть пособников нацистов – воевавших против СССР казахских солдат в составе так называемого Туркестанского легиона (был сформирован из числа советских тюркоязычных военнопленных по инициативе руководства Третьего рейха во время Второй мировой войны).

Как сообщает Sputnik, такое предложение озвучил глава президиума Совета генералов Казахстана Махмут Телегусов. По его словам, нужно разбирать каждый случай попадания в легион и отделить от сознательных пособников нацистов тех, кто вступил туда из-за обиды на советскую власть или стремления выжить. Телегусов назвал историю Туркестанского легиона «внутренним делом» стран Средней Азии.  «Политизировать то, что власовцы сдались, командующий сдался, бандеровцы… – это проблемы этих стран. Тот же самый Туркестанский легион – это проблема наша, среднеазиатских государств», – заявил глава президиума Совета генералов Казахстана.

ვრცლად:

https://vz.ru/politics/2021/8/18/1114388.html