Новые случаи африканской чумы свиней в Южной Осетии связаны с работой в Грузии центра Лугара

«Поступающие в КГБ Южной Осетии материалы свидетельствуют о формирующихся угрозах безопасности в санитарно-эпидемиологической и экономической сферах Республики. Так, в июле… в отдельных селах приграничной полосы Цхинвальского района зафиксированы случаи падежа свиней от африканской чумы (АЧС)…. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2016 и 2017 годах, когда единичные случаи гибели свиней от АЧС переросли в масштабную эпизоотию. Тогда погибло более 1000 животных, нанесен существенный ущерб сельскому хозяйству республики», – говорится в сообщении республиканского Комитета государственной безопасности от 20 июля.

Из районов Южной Осетии, где зарегистрированы случаи АЧС (Цхинвальский и Ленингорский), запрещен вывоз сельхозпродукции. Жители населенных пунктов, где отмечены случаи падежа свиней, не смогут заниматься свиноводством на протяжении трех лет. Там, где появляется АЧС, надо истребить все поголовье, в том числе здоровое.

ვრცლად:

https://www.fondsk.ru/news/2021/07/31/novye-sluchai-afrikanskoj-chumy-svinej-v-osetii-svjazany-s-centrom-lugara-54132.html